Telefon: 08453 1484
Abnehmirrtümer
AdobeStocK/Natallia
Symbolbild

Rund ums Thema Abnehmen ranken sich zahlreiche Mythen. Einige davon halten sich besonders hartnäckig. Fünf ausgewählte Abnehm-Irrtümer und was wirklich hilft, um lästige Pfunde loszuwerden.

Wir wissen, dass die Geschichte mit dem Klapperstorch frei erfunden ist und Fische kein Fahrrad fahren. Wir wissen auch, dass man unliebsame Speckrollen nicht so mir nichts, dir nichts wieder loswird. Trotzdem lassen wir uns von zweifelhaften Diät-Versprechen einlullen und glauben in puncto Abnehmen so ziemlich alles, was uns aufgetischt wird. Vor allem im Internet und in den sozialen Medien kursieren viele dubiose Abnehm-Tipps und das Geschäft mit vermeintlichen Wundermitteln floriert. Einige Abnehm-Irrtümer halten sich besonders hartnäckig. Höchste Zeit, sich mal ein bisschen intensiver mit ihnen zu beschäftigen.

1. Mit Monodiäten purzeln die Pfunde

Ob Ananas, Grapefruit, Joghurt, Kohl oder irgendwelche Süppchen und Säfte, seit Jahrzehnten werden immer wieder einzelne Lebensmittel zum Fettkiller schlechthin erklärt. Und davon darf es dann reichlich sein: zum Frühstück, zum Mittagessen, am Abend und zwischendurch.

Tatsächlich sind die meisten Lebensmittel, die bei diesen sogenannten Monodiäten auf dem Speiseplan stehen, extrem kalorien- sowie fettarm. Deshalb nimmt man auch ab, aber nicht wegen irgendwelcher besonderen Stoffe, die in den Lebensmitteln stecken. Doch Vorsicht: Wer Monodiäten geschmacklich durchhält, riskiert eine mangelhafte Versorgung mit lebenswichtigen Nährstoffen. Außerdem ist der Erfolg meist nur von kurzer Dauer. Denn fast alle Crash-Diäten haben eins gemeinsam: Sie verändern nicht unser Essverhalten.

Und wer nach so einer Schlankheitskur – das gilt übrigens auch für FDH („Friss die Hälfte“) oder Fasten – isst und trinkt wie davor, hat sein altes Gewicht schnell wieder drauf. Schlimmer noch: Meist bringt man sogar mehr Kilos auf die Waage als vorher. Schuld daran ist der sogenannte Jo-Jo-Effekt – ein simpler Schutzmechanismus des Körpers, der nach einer vermeintlichen Hungerperiode noch mehr Kalorien bunkert.

Jo-Jo-Effekt

Bei den meisten Diäten geht es darum, möglichst wenig Kalorien zu sich zu nehmen. Der Körper stellt sich darauf ein und ist noch Wochen nach dem Abspecken auf einen sparsameren Energieverbrauch programmiert. Wer dann wieder normal isst, legt schnell zu. Viele wiegen dann sogar mehr als vor der Diät. Für das ständige Auf und Ab des Gewichts, vor allem bei wiederholten Diäten, hat sich der Begriff Jo-Jo-Effekt etabliert.

2. Sport macht schlank

Sport ist gesund und generell empfehlenswert. Daran gibt es nichts zu rütteln, denn ausreichend Bewegung kräftigt Muskeln und Knochen, senkt das Risiko für Herz-Kreislauf-Erkrankungen und Diabetes, stabilisiert die Psyche und sorgt insgesamt für ein besseres Körpergefühl. Richtig ist auch, dass Stoffwechsel und Fettverbrennung angekurbelt werden und der Energieverbrauch steigt. Deshalb glauben viele Menschen, dass sie allein mit Sport schnell Gewicht verlieren.

Ganz so einfach ist das jedoch nicht. Bewegung hilft zwar beim Abnehmen, entscheidend für den Erfolg ist jedoch eine negative Energiebilanz. Anders ausgedrückt: Was wir beim Sport mühsam an Kalorien verbrauchen, dürfen wir nicht doppelt und dreifach übers Essen zu uns nehmen. Damit das nicht passiert, hilft nur eins: zusätzlich zum Sportprogramm die Ernährung umstellen.

3. Wer nicht frühstückt, nimmt ab

Irgendwie logisch. Wer eine Mahlzeit am Tag auslässt, nimmt weniger Kalorien zu sich. Trotzdem lässt sich die Aussage so pauschal nicht bestätigen. Denn diverse Studien zeigen: Für die Gewichtsabnahme macht es keinen Unterschied, ob wir frühstücken oder nicht.

Viele Ernährungsexperten raten sogar davon ab, dem Gewicht zuliebe aufs Frühstück zu verzichten. Sie gehen davon aus, dass ein gutes Frühstück am Morgen den Stoffwechsel ankurbelt und so für einen höheren Energieverbrauch sorgt. Außerdem werden dadurch Heißhungerattacken am Mittag vermieden, die dazu führen, dass man insgesamt zu viele Kalorien zu sich nimmt. Mit Sicherheit belegen lässt sich der Effekt aber nicht.

Fakt ist und bleibt daher: Das Einzige, was fürs Abnehmen oder Zunehmen zählt, ist die Gesamtmenge an Kilokalorien, die wir über den Tag verteilt aufnehmen. Entscheidend ist nicht, wann und wie wir sie zu uns nehmen. Damit ist übrigens auch noch ein anderer Abnehm-Irrtum entlarvt – und zwar der, dass spätes Essen dick macht. Für unseren Körper gesund und auch vorbeugend gegen Diabetes sind allerdings lange Pausen zwischen den Mahlzeiten (4 bis 5 Stunden), also ähnlich wie beim sogenannten Intervallfasten.

Stichwort Kalorienbedarf

Um den täglichen Energiebedarf zu ermitteln, sind zwei Faktoren entscheidend:

  1. Grundumsatz: Er hängt von Alter, Geschlecht, Körpergröße und Gewicht ab.
  2. Aktivität: Durch bestimmte Tätigkeiten oder Sport steigt der Energieverbrauch. Menschen, die Sport machen oder körperlich arbeiten (Bauarbeiter oder Landwirte zum Beispiel), brauchen also mehr Kalorien als jemand, der tagsüber im Büro sitzt.

Um den individuellen Kalorienbedarf zu bestimmen, gibt es im Netz zahlreiche Rechner und Tabellen, unter anderem auf den Seiten der Deutschen Gesellschaft für Ernährung (DGE).

4. Kohlenhydrate und Fette machen dick

Getreide, Brot, Nudeln und Reis sind durch die Low-Carb-Bewegung regelrecht in Verruf geraten. Kohlenhydrate grundsätzlich als Dickmacher zu verteufeln, ist aber schlichtweg falsch. Vielmehr sind Kohlenhydrate für eine ausgewogene und gesunde Ernährung unentbehrlich. Denn sie liefern dem Körper schnell und langfristig Energie. Vor allem Vollkornprodukte sind zudem reich an Mineralstoffen, B-Vitaminen und Ballaststoffen. Sie machen lange satt und fördern die Verdauung. Lebensmittel aus Weißmehl enthalten hingegen weniger Ballaststoffe, dafür häufig mehr Zucker. Da sie den Blutzuckerspiegel in die Höhe treiben und nicht lange sättigen, sollte man sie lieber nur in Maßen genießen.

Auch Fett ist ein wichtiger Bestandteil unserer Ernährung. Unser Körper braucht Fette als Baustoffe für Hormone und um die fettlöslichen Vitamine A, D, E und K zu verwerten. Außerdem wirken bestimmte Fettsäuren entzündungshemmend und können die Herz- und Gehirnleistung verbessern. Komplett auf Fett zu verzichten ist deshalb keine gute Idee. Stattdessen lohnt es sich auch hier, auf Menge und Qualität zu achten. Denn inzwischen hat sich herumgesprochen, dass es gesunde und ungesunde Fette gibt.

Empfehlenswert sind ungesättigte Fettsäuren, wie sie zum Beispiel in Oliven-, Sonnenblumen- oder Rapsöl, Nüssen, Avocados und Seefisch vorkommen. Gesättigte Fette stecken vor allem in tierischen Produkten wie Butter, Sahne, Käse oder Fleisch. Sie sollte man generell nur sehr sparsam verwenden.

Formula-Diäten

Aller Anfang ist schwer. Das gilt vor allem beim Abnehmen. Sogenannte Formula-Diäten aus der Apotheke können den Einstieg erleichtern und sind auch für Diabetiker geeignet. Sie sollten allerdings nur in Absprache mit dem Arzt angewendet werden und idealerweise mit einer Ernährungsberatung einhergehen. Bei der Formula-Diät wird ein proteinreiches Nährstoffpulver mit Wasser oder fettarmer Milch zu Shakes, Breien oder Suppen angerührt. Diese ersetzen dann über einen festgelegten Zeitraum alle bzw. einen Teil der Mahlzeiten. Wichtig ist, auf die Zusammensetzung zu achten, denn Formula-Produkte enthalten zwar alle wichtigen Nähr- und Vitalstoffe, doch manchmal auch sehr viel Zucker. Sprechen Sie uns an. Wir beraten Sie dazu gern bei uns in Ihrer Margarethen Apotheke .

5. Vegetarisches Essen ist gut für die Figur

Je seltener tierische Produkte auf dem Speiseplan stehen, desto geringer ist im Schnitt der Body-Mass-Index (BMI) und damit das Gewicht. Das haben Wissenschaftler des Max-Planck-Instituts für Kognitions- und Neurowissenschaften tatsächlich unlängst nachgewiesen. In Zusammenarbeit mit dem Uniklinikum Leipzig haben sie für ihre Studie rund 9.000 Menschen untersucht.

Allein durch den Verzicht auf Fleisch wird man jedoch nicht schlank. Denn auch vegetarische Gerichte können extrem süß und fettreich sein. Tatsache ist jedoch, dass sich viele Vegetarier insgesamt sehr bewusst ernähren. Das bedeutet: Sie essen viel Obst und Gemüse, kochen mit frischen Zutaten und greifen seltener zu verarbeiteten Lebensmitteln oder Fertiggerichten. Außerdem enthalten viele vegetarische Lebensmittel Ballaststoffe und machen so schneller satt. Doch nicht nur die Ernährung ist entscheidend, dass Vegetarier im Schnitt schlanker sind als Fleischesser. Auch andere Faktoren, wie ein gesunder Lebensstil und viel Bewegung, spielen eine Rolle.

Figurbewusste Ernährung statt Diät-Lügen

Gesund, frisch und abwechslungsreich lautet die Devise. Auf den Speiseplan gehören neben reichlich Obst und Gemüse vor allem Getreide und Getreideprodukte in der Vollkornvariante sowie Milch und fettarme Milchprodukte. Auch Fleisch, Wurst oder Fisch dürfen ein- bis zweimal pro Woche auf den Tisch kommen. So erhält der Körper alle Nährstoffe, die er braucht. Trinken Sie zudem ausreichend: Ein bis eineinhalb Liter Wasser oder ungesüßter Tee pro Tag sollten es sein. Zurückhaltung ist dagegen bei Süßigkeiten angesagt. Komplett darauf verzichten müssen Sie aber nicht.

Und denken Sie daran: Auf lange Sicht gesehen muss eine Diät zu Ihnen und Ihrem Alltag passen – und das ein ganzes Leben lang und nicht nur für ein paar Wochen.

Keine Diät-Pillen aus dem Internet

Chemische Appetithemmer sind verschreibungspflichtig, da sie Blutdruck und Pulsfrequenz steigern und zu Nervosität und Schlafstörungen führen können. Lassen Sie sich deshalb vor der Anwendung bei uns beraten. Von Pillen und Mitteln, die übers Internet vertrieben werden, sollten Sie in jedem Fall die Finger lassen! Bei uns in der Apotheke erhalten Sie Quellstoffe oder Präparate, die auf mildem Weg das Sättigungsgefühl schneller herbeiführen und langfristig zum Erfolg führen.

Michael Feistner,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Feistner

Aktions-Angebote

ROCHE-POSAY Hyalu B5 Pflege Creme
44% gespart 44% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Pflege Creme

Für eine sofort straffere und geschmeidigere Haut.

PZN 13864506

statt 35,90 3)

40 ML (498,75€ pro 1l)

19,95€

Jetzt bestellen
VICHY NEOVADIOL Longevity Pro Volumen Creme
23% gespart 23% gespart

VICHY

NEOVADIOL Longevity Pro Volumen Creme

Die Pro-Volumen Creme mit blumigem Duft verleiht reifer Haut ab 50 sichtbar mehr Volumen, strafft die Konturen und pflegt intensiv für ein glatteres, pralleres Hautbild.

PZN 19408554

statt 86,00 3)

50 ML (1320,00€ pro 1l)

66,00€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 05 petro
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 05 petro

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869798

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
AVENE DermAbsolu Filler Augenpflege
25% gespart 25% gespart

AVENE

DermAbsolu Filler Augenpflege

Reduziert sichtbar Schwellungen und Augenringe, strafft die Haut und sorgt für ein frisches Aussehen.

PZN 18889103

statt 39,90 3)

15 ML (1996,67€ pro 1l)

29,95€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 04 pearl
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 04 pearl

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869781

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 03 plum
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 03 plum

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869775

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
BÖRLIND Wellness Moments Set 45ml
25% gespart 25% gespart

BÖRLIND

Wellness Moments Set 45ml

Praktisches Kennenlern-Set mit drei ANNEMARIE BÖRLIND Pflegeprodukten für Reinigung, Feuchtigkeit und einen frischen Teint.

PZN 20285306

statt 19,95 3)

1 P

14,95€

Jetzt bestellen
ISDIN Fotoprotector Wet Skin Spray LSF 30
20% gespart 20% gespart

ISDIN

Fotoprotector Wet Skin Spray LSF 30

Sonnenschutz-Spray für nasse Haut – zieht ein, ohne Spuren zu hinterlassen.

PZN 18139922

statt 29,90 3)

250 ML (95,80€ pro 1l)

23,95€

Jetzt bestellen
GRANDEL Beautygen Renew body Creme
22% gespart 22% gespart

GRANDEL

Beautygen Renew body Creme

Sahnige Bodycreme mit Schneealgen-Extrakt - verjüngt und glättet.

PZN 10934063

statt 46,00 3)

200 ML (180,00€ pro 1l)

36,00€

Jetzt bestellen
CERAVE Skin renewing Peptid Creme
19% gespart 19% gespart

CERAVE

Skin renewing Peptid Creme

Die Creme wirkt über Nacht gegen müde Haut, polstert sichtbar auf und spendet intensive Feuchtigkeit.

PZN 19979400

statt 28,50 3)

48 G (478,12€ pro 1kg)

22,95€

Jetzt bestellen
AVENE Couvrance Mascara High Definition schwarz
24% gespart 24% gespart

AVENE

Couvrance Mascara High Definition schwarz

Verlängert und trennt die Wimpern präzise mit 99 % natürlichen Inhaltsstoffen.

PZN 16355550

statt 24,90 3)

7 ML (2707,14€ pro 1l)

18,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.3D Serum
20% gespart 20% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.3D Serum

Eucerin HyaluronFiller + Elasticity 3D Serum ist eine Anti-Age Pflege für reife Haut und mildert Altersflecken.

PZN 16154604

statt 48,45 3)

30 ML (1298,33€ pro 1l)

38,95€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
34% gespart 34% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

11,95€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
39% gespart 39% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (44,17€ pro 1l)

7,95€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
36% gespart 36% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (255,71€ pro 1kg)

8,95€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
26% gespart 26% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (105,28€ pro 1l)

18,95€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
24% gespart 24% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

15,95€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
20% gespart 20% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1595,00€ pro 1l)

15,95€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
28% gespart 28% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (165,83€ pro 1l)

9,95€

Jetzt bestellen
DIGESTOPRET magensaftresistente Weichkapseln
36% gespart 36% gespart

DIGESTOPRET

magensaftresistente Weichkapseln

Pflanzliches Arzneimittel zur Anwendung bei Reizdarmbeschwerden. Alkohol-, laktose- und glutenfrei. Ab 12 Jahren geeignet.

PZN 18428224

statt 12,48 3)

15 ST

7,95€

Jetzt bestellen
AGNUCASTON 20 mg Filmtabletten
20% gespart 20% gespart

AGNUCASTON

20 mg Filmtabletten 1)

Wirkt krampflösend. Stabilisiert das innere Wohlbefinden. Sehr gut verträglich.

PZN 17982869

statt 34,90 2)

90 ST

27,95€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
18% gespart 18% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

36,95€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
30% gespart 30% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

11,95€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
41% gespart 41% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (149,00€ pro 1l)

7,45€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
36% gespart 36% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

7,95€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
33% gespart 33% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,95€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
40% gespart 40% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (89,50€ pro 1kg)

8,95€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
36% gespart 36% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

59,95€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
18% gespart 18% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (271,94€ pro 1kg)

48,95€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Gelenk-Tabletten
22% gespart 22% gespart

GESUNDFORM

Gelenk-Tabletten

Orthomolekulare Mikronährstoff-Medizin für die Gelenks-Gesundheit, Beweglichkeit und Mobilität.

PZN 3100133

statt 26,75 3)

60 ST

20,95€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Omega-3 1000 mg Kapseln
20% gespart 20% gespart

GESUNDFORM

Omega-3 1000 mg Kapseln

Blutfettwerte - vor allen Dingen LDL-Cholesterin sowie Triglyzeride - werden durch die Omega-3-Fettsäuren deutlich gesenkt.

PZN 2098782

statt 34,95 3)

180 ST

27,95€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
25% gespart 25% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

18,95€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
37% gespart 37% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

6,95€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
28% gespart 28% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (149,50€ pro 1l)

14,95€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
23% gespart 23% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

10,95€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
20% gespart 20% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

40,50€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
26% gespart 26% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (67,80€ pro 1l)

16,95€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
21% gespart 21% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1231,67€ pro 1l)

36,95€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,95€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (597,50€ pro 1l)

11,95€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
27% gespart 27% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

20,95€

Jetzt bestellen
NATURAFIT Immun Drink Pulver
12% gespart 12% gespart

NATURAFIT

Immun Drink Pulver

Nahrungsergänzungsmittel zum Auflösen u.a. mit 1000 mg Vitamin C und 10 mg Zink für eine normale Funktion des Immunsystems.

PZN 20056505

statt 24,95 3)

15X3 G (487,78€ pro 1kg)

21,95€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
24% gespart 24% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (48,14€ pro 1l)

21,95€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
34% gespart 34% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

6,95€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
34% gespart 34% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (75,71€ pro 1l)

7,95€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
40% gespart 40% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,55€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
38% gespart 38% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

4,95€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
30% gespart 30% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1255,00€ pro 1l)

12,55€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
11% gespart 11% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 2,75 3)

1 ST

2,45€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
4% gespart 4% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 8,29 3)

2X75 ML (53,00€ pro 1l)

7,95€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
22% gespart 22% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (48,50€ pro 1l)

14,55€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
27% gespart 27% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (209,50€ pro 1l)

20,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
22% gespart 22% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (659,00€ pro 1l)

32,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
21% gespart 21% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (54,88€ pro 1l)

21,95€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
33% gespart 33% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

9,95€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
21% gespart 21% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (5750,00€ pro 1l)

37,95€

Jetzt bestellen
NATURAFIT A-Z Premium Kapseln
27% gespart 27% gespart

NATURAFIT

A-Z Premium Kapseln

Nahrungsergänzungmittel mit Mineralstoffen, Vitaminen und Spurenelementen.

PZN 13704932

statt 29,95 3)

60 ST

21,95€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
34% gespart 34% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (395,00€ pro 1l)

3,95€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Margarethen Apotheke

Kontakt

Tel.: 08453 1484

Fax: 08453 9413

E-Mail: margarethen-apo@t-online.de

Internet: http://margarethen-apotheke.com/

Margarethen Apotheke

Marktstraße 4

85084 Reichertshofen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 13:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de